Патентный и юридический сервис "Дроздович и сын" DSpatent® since 1993
Защита и регистрация
прав интеллектуальной собственности

Новости

Конференции Палаты патентных поверенных Российской Федерации 2013

Тезисы доклада "Практические аспекты нарушения прав интеллектуально собственности в Украине"

Для уклонения от нарушения прав на изобретение в современной Украине достаточно следовать Закону Украины "О защите прав на изобретения и полезные  модели" и получить "пиратский" патент на полезную модель идентичный изобретению.

Явочная система экспертизы заявки на полезную модель позволяет.

При этом не стоит стеснятся обращаться с иском в суд о признании недействительным "пиратского" патента.

Необходимо принимать во внимание юрисдикцию и субъектный состав сторон.

Как правили "пиратская" полезная модель (появился термин "троллинг интеллектуальной собственности") оспаривается по новизне.

Можно получить патент на промышленный образец на что угодно - система экспертизы "явочная". Экспертизе подлежит сама заявка, а не объект промышленного образца.

Указанные выше обстоятельства или условия не являются оригинальными и не есть показателем недостаточности украинского законодательства. Аналогии имеют место быть и в Европе. Закон такой и есть умные, кто закон использует.

 Вообще законодательство Украины относительно интеллектуальной собственности самодостаточное и, по мнению автора, требует не изменений, а развития практики правоприменения, хотя Высший хозяйственный суд Украины достаточно полно (хотя и не всегда взвешенно) регулирует преюдициальными решениями и постановлениями процесс и процедуру.

Товарный знак (торговая марка в соответствии Гражданского кодекса Украины) как хит продаж услуг по почему-то "регистрации" удерживает первое место.

Наиболее распространенное нарушение прав собственника - создание вебсайта с использованием товарного знака в виде доменного имени. Неприятно и выход один - СУД, и кстати, при правильно составленном иске, вполне перспективно.

Все права на сайт являются собственностью © DSpatent®, 2003-2010.
Дизайн - ©J.K.®Design, 2009.,  Программная разработка и поддержка – ©Iv Design, 2010